Покраска кузова автомобиля

Покраска кузова автомобиля включает в себя ряд рабочих технологических циклов, последовательное выполнения и аккуратность в производстве работ, гарантия качества покраски кузова. Первое требование – это техника безопасности, так как производить работы придется с горючими и токсичными веществами.

Как же при покраске кузова автомобиля потребуются средствах индивидуальной защиты. В магазинах сейчас огромный выбор респираторов и защитных масок, работу надо выполнять не торопливо и аккуратно и соблюдениям всех определённых вами действий.
Рабочее место, выделенное  для покраски кузова автомобиля, должно быть хорошо освещено, и  содержаться в частоте. До и после покраски кузова необходимо производить  влажную уборку. Залог успеха ваша аккуратность и чистота.

 

Материалы для покраски кузова автомобиля


Качество покраски кузова – прямо пропорционально качеству расходного материала. Ниже перечислим расходный материал для покраски кузова автомобиля.
·         Шпатлёвка, двухкомпонентная  полиэфирная.
·         Наждачная бумага с градации абразива Р-60, Р-120, Р-800 Р-2000.
·         Укрывочная пленка.
·         Малярная лента.
·         Тара пластиковая для автоэмали.
·         Салфетка антистатическая.
·         Растворитель Р-146, Р-147
·         Грунтовка,  двухкомпонентная акриловая.
·         Эмаль акриловая двухкомпонентная автомобильная.
·         Краска металик компании Sikkens.
·         Лак акриловый, двухкомпонентный автомобильный.
·         Полировальная паста 3М
Все эти материалы в изобилии продаются в автомагазинах, так что с поиском материала проблем не будет, да и авторынки на каждом шагу.

Как подготовить кузов к покраске?

Перед тем как подготавливать кузов к покраске, автомобиль следует  тщательно вымыть и осмотреть, чтобы выявить дефекты кузова. После чего, производят матирования кузова автомобиля, наждачной бумагой Р-800, это придаст необходимую адгезию с расходным материалом. Выявив дефекты на кузове автомобиля, приступают к шпатлеванию, шпатлевку следует наносить равномерным слоем по всей территории дефекта.
Далее, дав шпатлёвке просохнуть, начинают шлифования бумагой Р-60, стараясь придать поверхности кузова автомобиля первоначальную форму, если с первого раза не удается, выронить поверхность наносят, второй слои шпатлёвки. К грунтованию кузова следует отнестись особеннейшим образом, так как конечный результат будет завесить именно от него. Цель грунтовки, заполнить поры и риски, оставшиеся после шпатлёвки. Шлифуют грунтовку, шкуркой Р-120 на сухую, а Р-800 с водой, до лёгкого глянцевого состояния.  
Порядок подготовки кузова к покраске следующий.
·         Шпатлевание
·         Шлифование
·         Грунтование
·         Покраска
·         Полировка
Следует отметить, что работа такого типа, требует от мастера терпения и аккуратности. Подготовительные работы занимают 90% времени, и лишь 10% уходит на покраску кузова.

Изолирования не окрашиваемых участков кузова автомобиля


Иногда бывает необходимо изолировать участки неподлежащие окрашиванию. Для этих целей применяют малярные ленты, урывочные полотна, плотную обёрточную бумагу. Прежде всего, необходимо вымыть кузов автомобиля водой и высушить. При помощи ножниц вырезают из плотной бумаги шаблоны тех участков кузова, которые не обходимо скрыть от покраски, и приклеивают их к кузову малярной лентой.   

Покраска кузова


И так все приготовления закончены, приступаем к покраске кузова. Установив автомобиль в покрасочную камеру необходимо обдуть кузов, и покрасить проемы дверей и капота. Покраску следует начать с крыши автомобиля, за тем опустившись по стойкам, красят капот, багажник, боковины. Краску следует наносить в три слоя с межслойной сушкой 3 -5 минут.   

Полировка кузова после покраски



Для того чтобы удалить пыль случайно попавшую во время покраски, кузов полируют. Для этого надо отшлифовать поверхность кузова шкуркой Р–2000 с водой до однородно гладкой поверхности, за тем произвести полирование пастой 3М.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как вытянуть кузов автомобиля

Как вытянуть крышу автомобиля

Самодельный стапель для кузовного ремонта.